Изменяя себя, меняем весь мир

Ари и ДжеНе устаю повторять, в жизни каждого человека есть множество событий, моментов, вещей, способных вызывать в нас радость. Люди в большинстве своем акцентируют внимание на негативно окрашенных событиях, словно коллекционируя их, собирая в одну большую коробку памяти, чтобы, собрав достаточное количество, сделать серьезный вывод: жизнь мрачна.
А ведь, сделав подобные выводы, вы привлекаете к себе массу негативных моментов, которые посыпятся, как из рога изобилия.
Достаточно часто все светлое принимается как должное или вовсе не замечается. Такой подход на самом деле до минимума уменьшает радость, а вы потом делаете вид, что ни коим образом не причастны к происходящему, сетуя на судьбу-злодейку. Кто из вас четко осознает свою ответственность за происходящее в вашей жизни?
“Непонимание с детьми? -Какие они неблагодарные! Ушел муж? -Виноват только он! Никак не происходит встреча с единственным? -Нынче нет достойных мужчин. Дочь вышла замуж не за того! -Я же ей говорила! Сын не хочет работать?- Все сделаю сама! …” Ситуаций множество… и как правило, в них обвиняются все и вся, но только не собственные негативные шаблоны, которые вы так тщательно копили на протяжении прожитых лет.

Согласитесь ли вы подтвердить, что происходящее с вами сейчас, например не совсем удачную полосу, вы пригласили в вашу жизнь какое – то время назад, недовольно бурча в солнечный день, обижаясь на близкого или испытывая раздражение или зависть. Вы и сейчас готовы в этом винить окружающих, стечение обстоятельств, забывая свое недовольство, испытанное вами тогда.
Осознание этой взаимосвязи помогает качественно изменить всю свою жизнь. К этому пониманию прийти никогда не поздно. Здесь и сейчас примите решение, что отныне вы создаете свою жизнь самостоятельно и осознано. Не оставляйте без внимания ни одну эмоцию, посещающую вас. Проработайте каждую, изменяя ее минус на плюс. Останавливайте ваше внимание на каждой вашей удаче, на каждой ситуации, где вы смогли трансформировать ваш негатив на позитив, убирайте из своих эмоций раздражение, гнев, страх, синдром ожидания плохих событий. Со временем эта кропотливая и новая для вас работа над своими эмоциями, превратиться в привычку: на едкое замечание – улыбнитесь, за неприятность – поблагодарите (она вас учит принимать все с благодарностью), на колкость – не отвечайте, не осуждайте и не судите. Меняйтесь сами, меняйте ваше отношение к ситуации, а значит изменяйте события, которые постепенно начнут менять свой оттенок: с серого или черного на разноцветные.
И не забывайте улыбаться! Особенно детям! Пусть они знают, что мир к ним благорасположен. Не передавайте им свои страхи и заблуждения… Пусть они будут более открыты, пусть они проживают свою собственную жизнь, без ваших ошибок.