Как йога меняет нашу жизнь

Древняя практика йоги это не стрейчинг и клуб эзотерики, а гораздо больше. Она включает в себя техники работы не только над телом, но также над психикой, разумом и всей жизнью человека. При чем, каждая асана или виньяса влияет на человека комплексно, многопланово.

Когда мы выполняем самую обычную асану, тадасану (это поза, когда мы просто стоим вертикально на двух ногах, вытягивая позвоночник вверх, опустив руки), мы влияем на нашу костномышечную систему, на кровеносно-сосудистую, на лимфатическую, на дыхательную, наши внутренние органы подвешены на нашем стержне-позвоночнике гармонично и работа их налаживается, гармонизируется гармональный фон, правильная осанка и расслабление мышц стресса ведет к успокоению эмоционального фона и успокоению ума, повышая концентрацию. Энергия начинает двигаться по тело гармонично и свободно. А тренировка чувства внутреннего стержня в тадасане меняет нашу реакцию на повседневные события и, тем самым, мы меняем и свою судьбу.

Как вы видите, йога на коврике – это не просто работа на тренажере или аэробика, йога требует от практикующего йогу предельной осознанности. Такая практика становится наполненной, “Йогой по-взрослому”, как говорят в клубе здравого образа жизни “Ом.ру”

Так что же такое осознанность?

Мы с вами живем в таком мире, где осознанность людей очень низкая, почти отсутствует. Каждое утро мы встаем и на автомате идем чистить зубы, одеваемся. Наша повседневная жизнь на 90% состоит из автоматических, рефлекторных, неосознанных движений и мыслей. Мы пользуемся наработанными годами жизни паттернами. И жизнь утекает мимо нас. Мы погружены в сон. Кто сможет вспомнить цвет облаков вчера по пути на работу? а запах утреннего воздуха? А ведь из этих прекрасных мелочей и состоит наша жизнь. Нет, конечно же сами по себе автоматизмы полезны, именно благодаря им мы можем вести машину и обдумывать предстоящий день, благодаря им мы можем мгновенно принимать решения в экстренных ситуациях, рефлекторное защитное действие бойца на ринге – это тоже движение, доведенное до автоматизма. Но (!) мы стали марионетками этого автопилота. Это не мы, а Он живет вместо нас))) Кроме автоматизмов нами управляет легион страстей, посторонних, зачастую, навязанных нам желаний. Нами манипулируют наши инстинкты и эгоистические стремления.

И вот что бы сбросить с себя эти путы и цепи, что бы проснуться, требуется провести над собой очень сложную и кропотливую работу.
Один из способов – йога. Тренировка осознанности на коврике.
Правильные Занятия йогой построены так, что бы “находиться здесь и сей час”. Этому способствует Постоянный контроль дыхания, балансовые асаны, асаны на гибкость и силу.
Правильный наставник йоги постоянно требует от вас, что бы вы вниманием были в теле, в движении, осознавали свой центр тяжести и его положение относительно опоры, следили за тем, что бы “ненужные” мышцы были расслабленны, что бы осознавали эффект от асан.

гомукхасана

И, вот так отрабатывая осознанность на коврике, вы потом и переносите этот навык в реальную жизнь
Вот так и меняет йога жизнь человека))).

о том, как важно заниматься у “правильного” инструктора в видео по ссылке

О том, что такое “правильный” инструктор йоги – в следующей статье.

кукутасана

не в сети 1 год