Как осознанность меняет нашу жизнь?

Почему мы много болеем, мало живем, и почему живем в социуме, где существует насилие, саморазрушение, ложь, разврат и т. д?
Я утверждаю, что многое можно было бы исправить, если бы мы стали жить осознанно. Не слишком ли смелое утверждение? Может, важнее смена правительства, ужесточение законов, или, наоборот, больше свобод? Может, нужно менять систему образования и здравоохранения? Давайте разберемся.

мне нравятся оранжевые, солнечные цвета

Осознанность – популярное слово, что же оно означает?

Осознанно – это значит, осознавая свои поступки, свои мысли, свою жизнь.
Большинство наших ошибок происходят, потому что мы реактивный, мы реагируем обусловлено, не осознавая. Мы не осознаем ни эмоцию, которая возникла в нашем уме, ни свою последующую автоматическую реакцию.
Большую часть жизни мы похожи на био роботов, запрограммированных социумом и воспитанием на определенное поведение.
Да, мы знаем красивые слова о милосердии, о снисхождении, но каждый раз на негатив реагируем еще большим негативом, на удар – ударом, при чем, свое раздражение транслируем на все свое окружение. Часто потом сожалеем о случившемся, так как понимаем, что за негатив приняли чужую усталость, а за удар – чье то нечаянное действие.
Вот так негатив распространяется в мире, охватывая людей.
А мы теряем ценные мгновения своей жизни, не осознавая красоту мира, чудо бытия. Ведь наши мысли, наше внимание 90% времени заняты либо сожалением о прошлом, либо страхом о будущем.

прикольная фотка

Друзья, вернитесь в настоящий момент, начните жить “здесь и сейчас”. Отберите у своего автопилота свою жизнь, начните наслаждаться прекрасными закатами и восходами, возможностью любить ближних, да просто каждым своим вдохом и выдохом! Этот навык жить ” здесь и сейчас ” нужно тренировать. И хорошим инструментом здесь может быть йога. С техниками наблюдения за ощущенияями в теле, за движением. йогастиль

Существует даже специальная древняя практика осознанного дыхания, которая по легенде, дана нам самим Буддой. (подробнее об апанасати праняме мы поговорим в следующих статьях)

уддияна бандха

В настоящее время не сложно найти группу йоги с “правильным” инструктором, который относится к преподаванию не формально, который ведет практики своим сердцем, направляя внимание учеников в тело, в движения, в осознавание.
И так, йога ждет, чтобы помочь вам измениться самим и миру, в котором мы живем. (по ссылке – видео лекция об осознанности)

не в сети 1 год

Inna R Рачковская