Как пережить гнев, обиду и т.д.? Способ йогов

Существует масса способов, которые даёт нам практическая психология, чтобы как-то справляться с негативыми состояниями в нашей психике. Всевозможные приёмы перенаправления внимания, отвлечение, расстановки, практики прощения, когнитивное реструктурирование, методы “позитивного мышления” и так далее. Сегодня легко найти массу статей, которые учат, как справиться с гневом, как не раздражаться, как принимать обиду или вину. Кто-то советует профилактические аналитические медитации, кто-то – сбрасывать накопившийся стресс в спортзале, кто то учит вопрошать не “за что мне это!?”, а “для чего?” Все эти техники вполне рабочие, и каждая в своей мере эффективна.

Но я хочу вам предложить способ “йогический”.

На занятиях йогой мы учимся избавляться от физических напряжений. Это происходит таким образом: практик направляет своё внимание в определённый участок тела, обнаруживает там напряжение, и под действием его внимания это напряжение растворяется.

Вот такой же способ йоги используют и для пространства ума.

Мы направляем внимание на свои мысли, “обнаруживаем” мысль и под действием нашего внимания мысль “растворяется”. Но это происходит только в случае, когда вы не отождествляетесь с этой мыслью. Это не просто и требует тренировок. Усмотреть мысль, но не начать размышлять её, а просто наблюдать ее “со стороны”.

Чаще всего в реальной жизни мы видим уже не саму мысль, а её работу, проявление в теле и психике. Если это, например, была мысль о какой-то несправедливости, и мы её “пропустили”, то мы тут же чувствуем соответствующую этой мысли эмоцию, и тут же в нашем теле изменяется осанка, напрягаются веки, диафрагма, “мышцы стресса” – челюсти и плечи, и т.д. (кстати, в этот момент меняется и дыхание, и работа сердца, меняется состав крови, и гормональный фон, по-другому начинают работать и внутренние органы – всё это очень не полезно для нас).

Так вот, йогин, в этом случае, уже работает с телесным прявлением этой мысли так же, как с напряжениями мышц и связок в асанах и виньясах. Мы “принимаем” всё, что происходит в нашем теле. Позволяем всем этим процессам “прожить”. Мы наблюдаем поджатые плечи, и под действием нашего внимания плечи опускаются, и мышцы шейно-воротниковой зоны расслабляются, мы направляем внимание на челюсти, и наблюдаем, как расслабляются скулы, веки, мимика лица и так далее, по всему телу. Главное – не бороться с этим, не “отвлекаться”, а со всей бдительностью созерцать все эти процессы. Эмоция исчерпывается, тело приходит в норму, мы успокаиваемся и снова имеем контроль над пространством ума.

Важно просто направить внимание внутрь ума и тела и не вовлечься в мыслительно-эмоциональные круговорот, как обычно это происходит у нас, если мы не пользуемся никакими техниками. Мысль порождает следующую, внутренний диалог превращается во “внутренний скандал”, и эмоции выкачивают из нас все силы, пока мы не истощимся, или не “взорвёмся” вспышкой гнева, раздражения или отчаяния. Это прямой путь к психосоматическим заболеваниям.

Итак. Используйте свою бдительность. Применяйте обнаружение и принятие (сантошу), практикуйте сатью (честность перед собой) и ахимсу (ненасилие).

Практикуйте йогу и помните, что, меняя себя, вы меняете мир.

не в сети 1 год

Inna R Рачковская