Суеверие – это вера в ложь

В советское время существовало движение борьбы с суевериями. Как и многое другое в СССР, у нее были благие намерения. И если бы не явный политический подтекст, то можно было только спасибо сказать советскому руководству за такие движения. И в самом деле, что такое “суеверие”? Вера всуе, вера в ложь, в пустое.

Если мы полагаемся на определенное знание, которое на самом деле является ложью, то, применяя это знание, мы можем сильно навредить себе. Это понятно, если говорить о знаниях в быту, в медицине, в инженерных расчетах, при строительстве домов. Но и если полагаться на суеверия в философии, истории, мировоззренческих вопросах, то тоже будет вред, хоть и не такой явный, но в долгой перспективе, может даже и гораздо больший.

И наоборот, если мы не принимаем в расчет знание, которое могло бы нам помочь, потому что считаем его суеверием, то мы тоже причиняем себе (или окружающим) вред.

Я призываю Вас проверять знание, которые мы получаем, пускай даже из уважаемых источников. Давайте не терять трезвое мышление и критический взгляд.

Давайте вместе с Вами напишем примеры современных суеверий, таких о которых, я говорю в видео.

И попробуем вспомнить о тех “суевериях”, которые на самом деле являются народной мудростью, настоящим знанием.

Современные суеверия:

• Человек произошел от обезьяны, Дарвин – великий антрополог
  • Иконопись – это наивный, несовершенный, примитивный вид изобразительного искусства
  • Средние века – это время стагнации в науке и философии, и только Возрождение дало развитие науке.
  • Джордано Бруно – великий астроном, сожженный инквизицией за свои научные труды
  • До крещения Руси у славян не было письменности, города строили без чертежей и планов, торговля велась без письменных договоров, судебная система была без протоколов и приговоров.
  • Древняя Европа – это центр цивилизации
  • Мысль и слово нематериальны и никак не оказывают влияние на реальность
  • Дрожжевой хлеб вреден, а хлеб на закваске – полезен
  • ?