В чем смысл жизни? или Снова о любви

В чем смысл твоей жизни? Для чего ты живешь? Какие задачи решаешь на своем пути?

В большинстве своем люди ставят перед собой цель –  быть любимым (-ой). Да, да. Ни карьера, ни успешность, ни что – то еще. А именно получить одобрение, похвалу, любовь старается каждый, кто не дополучил любовь в детстве.  Закладывается  такое отношение к себе, к восприятию жизни, к пониманию любви с младых ногтей, когда ребенку необходимо внимание, прикосновение, любовь. Увы, не многим удалось получить любовь в достаточном количестве.

Доводилось ли тебе слышать слова:”Чтобы я не делал для тебя, я от этого  в твоих глазах лучше не стану.” ? Если да, то сказал тебе их тот, кто  с детских лет сделал эти слова своим девизом. Вернее он и тяготится таким взглядом на себя, однако они так глубоко проросли в его сознании, что ни ты, ни он, ни она – никто не сможет разуверить его в этом. Он буквально ищет доказательства, что его любят, он необходим, он важен. И пожалуй, сам не знает, какие ему нужны доказательства.

Могу с уверенностью предположить, что  в детстве ему бывала несладко от нехватки всего ого, что он с такой настойчивостью ищет. По – сути, это его (ее) цель жизни. Без доказательства любви (причем доказательства такому человеку нужны постоянны и именно те, который он придумал себе сам) – жизнь становится без смысла, лишенной  цели.

Возьмем  пример с песнями о любви,  их смысл, как правило, демонстрирует одиночество и печаль. “Без тебя жизнь не мила” – слова, констатирующие, насколько человек не ценит свою жизнь вне отношений. Без них он не видит, куда и для чего ему двигаться. Отсюда пустота и  заполнение  своих дней “убиванием времени”, подталкивающих  порой к последней черте.

Важная новость для любителей заявлять “без тебя жизнь пуста”:

это заблуждение. Все, самое интересное, волнительное, сверкающее, радостное, изумительное находится внутри нас.

Кстати, сегодня моя прекрасная знакомая попросила прокомментировать ролик на песню об отношениях. Я честно призналась, что не люблю печальных песен о якобы любви. Почему? Ведь на таком сюжете построено большинство песен. . . (в клипе команда Юли постаралась сделать многое для того, чтобы максимально раскрыть текст песни https://youtu.be/n8tj4JIxGiw.).

И все же на мой взгляд, песни о любви должны содержать в себе торжество момента, лелеяние, пестование, празднование, восторг, благодарность за то, что человек получил волшебный  подарок.

Что происходит с человеком, который расстался с любимой (-ым) и слушает песни, в которых говориться о несчастной любви?

Скорее всего закладывают некий шаблон “конфетно – букетный этап,  дети, ссоры, конфликты, бьет значит любит, расстались, воспоминания, страдания, сожаления”. Он снова и снова, и не раз будет проживать по этому шаблону, всякий раз чувствуя пустоту и одиночество.

И если оглянуться по сторонам, тут и там подобные истории имеют место, ведь людей,  ищущих изначально доказательство, что их можно любить, много.

При этом эти люди не догадываются о том, что весь спектр ярких чувств уже есть в наличие у них, и вопрос в том, как их обнаружить, достать на гора и притянуть к себе человека с подобным набором эмоций и чувств. чтобы создать тот восхитительный фейерверк понимания, страсти, благоговения, дружественного участия, принятия и, как итог, большой долгой любви двух людей, понимающих суть бытия и взаимоотношений. А ведь это возможно.

И возвращаясь к смыслу жизни для тех, кто избрал смыслом добывание доказательств любви к себе, ответь себе на вопрос:

“Какой смысл жизни был бы у меня, если бы я оказался на необитаемом острове?” ( и даже Пятницы там ни было бы)

Ты перестал (-а) бы восхищаться окружающим тебя океаном, небом, отражением в воде? Ты перестал (-а) бы следить за своей фигурой, плавать, развивать свои мышцы, всячески оберегая себя от солнечных ожогов, и баловать себя вкусной едой (в данном случае, наверняка, кокосовым орехом и свежей рыбой). Ты перестала бы мечтать о далеких странах? Об интересном общении?

Или ты бы сказал себе: “Некому меня здесь хвалить и любить. А значит жить незачем”

Но там на необитаемых островах и здесь, среди шумных городов и маленьких деревень нам предназначено пройти свой путь. Путь, по которому мы идем с целым багажом разных эмоций и событий. И нам не всегда они нравятся, и мы часто недовольны собой и своими поступками. Однако нам необходимо прожить эту конкретную жизнь во всем ее многообразии с четким ощущением ценности себя в ней. Я не говорю об эгоизме.

Я говорю о том, что важно понять свою ценность, проникнуться любовью к себе вместе со своими ошибками и “неправильностями”, чтобы смысл жизни не состоял для тебя  только в присутствии другого человека (хотя это важная составляющая нашей жизни).

Пусть смыслом станет осознанность, что нам дана возможность прожить эту жизнь с благодарностью за каждый день, каковы бы сюрпризы ни были уготованы.

И развивай любовь к себе в этой благодарности, ведь эти два слова на самом деле синонимы.

Пой радостные песни, сочиняй свои сценарии любви, танцуй свой танец радостной жизни, ставь собственный спектакль, в котором главный герой всегда в любви. В любви с благодарностью.

#учимсявместе