Хвалебная ода китайскому массажу

Каждый китаец, впрочем,  как и каждый русский, знает, что не может быть хорошего настроения, удачи в делах, если  ваш организм напоминает несмазанный механизм с застоявшейся энергией. Разница лишь в том, что в России мы все заняты  до невозможности… Китаец же  обязательно найдет время для растирания, разминания, поглаживания, похлопывания, пощипывания своего  тела опытными руками специалиста. И дело не в том, что мы с вами ленивы, а в том, что  массаж – национальная традиция  с многовековой историей, не  забытая современной медициной Китая.  Именно поэтому на каждом шагу пестрят вывески массажных салонов, обещая каждому добротный  традиционный массаж без изысков или с таковыми, в зависимости от возможностей вошедшего. На своем здоровье китайцы не экономят, они знают, что лучший друг каждого – прежде всего их ТЕЛО.

Разновидностей массажей великое множество: и расслабляющий, и тонизирующий,  и лечебный, и противоцеллюлитный (хотя такого слова здесь не знают – в большинстве своем, китайцы подтянуты, стройны и хорошо сложены), а косметические массажи требуют отдельного описания, ибо в  них входят: и точечный массаж мочек ушей, всей головы, шеи, зоны декольте и плечевого пояса. Да-да, оказывается  их состояние определяет наш с вами внешний вид. Мои познания в  видах массажей еще  до конца не пополнены, потому что каждый раз одна и та же массажистка удивляет меня многообразием тактик проведения сеанса, каждый раз я с удивлением  обнаруживаю новую зону, задействованную ею, и наверняка это –  не предел.

Отправляясь в Китай, с единственным  желанием, осознать в чем же составляющие радости и счастья для души и тела, я, безусловно,  обнаружила эту искомую гармонию прежде всего в чудодейственном массаже.  Не дожидаясь окончания курса и видимых и внутренних результатов, я уже, во время сеанса попробовала  приблизиться  к нирване. И о чудо: я почувствовала себя счастливой в этот отрезок времени  длинною в час.

Перед массажем мне сделали  ванну для ног с ароматными травами,  все чинно и церемониально, с пушистыми полотенцами, услужливыми движениями и частоповторяемым вопросом: ” ХОРОСО?”

” Хорошо, – отвечаю я, не догадываясь, что за час  я испытаю  всю гамму чувств и эмоций от терпимой боли до ощущения полета – Очень хорошо”.

Я чувствую себя Клеопатрой, когда надо мной порхают юные девушки – массажистки, то  с трепетной нежностью, то  с непонятно откуда взявшейся силой мнущих мое тело вдоль и поперек. И все это с открытой улыбкой и приветливым взором –  всегда хочется улыбнуться им в ответ. Колдуют мастерицы, втирая в меня мази  с травами, их руки танцуют на мне виртуозные танцы, отыскивая точки, о которых я давно позабыла, и мое тело наполняется  энергией радости и благодарности. Ноги, спина, плечи, руки, живот, голова, уши, снова ноги – ничего не забыто, все охвачено веселым движением, кровь  лавиной  понеслась от пяточек к макушке.

Прихожу в себя, одеваюсь…”КАЙ СИ!”  благодарю с восторгом, и назначаю время на завтра, очень хочется повторить.)

не в сети 1 месяц

• Людмила

Марина! Спасибо за прекрасные фотографии и тексты. Все выполнено с “полетным” настроем.
    Успехов Вам!

• Марина Ракитянская

Благодарю. Людмила! Там не возможно не летать) Планируются мои выездные семинары в Китае, сейчас этот прект в стадии разработки. так что следите за объявлениями и присоединяйтесь! Будем летать вместе!

• Андрей тСЫтин

Кахдый раз, когда я заглядываю на Ваш сайт Марина, я не перестаю удивляться Вашему непреходящему желанию ЖИТЬ и УМЕНИЮ РАДОВАТЬСЯ жизни!!! Видеть красоту в мелочах, уметь распознать за длинной чередой порою ничем непримечательных будней, ПРАЗДНИК – это ваше качество неоспоримо! Мы смотрим на мир вашими глазами и испытываем всякой раз возможно меньший ВОСТОРГ от увиденного Вами Но уверяю Вас Эмоции которые хотите передать нам Вы остаются с нами в копилке от впечатлений и нашей жизни ))))

• наташа

Марина, спасибо за статью. Действительно, молодцы китайцы – забота о теле в их культуре, в их крови. А это так важно для нашего самочувствия, настроения. Ведь тело каждый день испытывает определенные нагрузки и не всегда со знаком +. И как важно вовремя этот знак преобразовать в пользу для себя, не дав задержаться и оставить свой отпечаток в теле.
    Массаж – это сплошное удовольствие и ликование самого большого  друга и индикатора здоровья – нашего дорогого и любимого тела. Давайте помнить об этом и уделять ему больше внимания, прислушиваться к его потребностям. Ведь не даром говорят: в здоровом теле…

• Марина Ракитянская

Наталия, китайцы –  действительно молодцы! То, как они не от раза к разу. а постоянно, ежедневно работают над своим телом: в прогулках, пробежках, упражнениях, у-шу, массажах, медитированиях – доказывает – они традиционно осознают важность всех этих действий. Вот бы нам перенять это осознание.
      Вечерами и по утрам, я интенсивно прогуливаюсь по скверу близ дома. Кто встречается мне на моем пути? Увы, девушки и молодые люди с бутылками пива и сигаретами. Откуда такая нелюбовь к себе, к своему телу?