Желания и Цели. В чем разница?

Каждый человек получает удовольствия, удовлетворяя свои желания. Это факт.

А достижение высоких целей – это ведь тоже удовольствие? Не так ли?

Но есть разница от желания развлечений, еды и секса от желания творить музыку, писать картины, покорять вершины, познавать тайны мира, прикосаться к божественному

Удовольствие от телесных хотений, от эгоистических желаний временны. Поели, получили удовольствие, но через 10-20 часов вы снова почувствуете голод, как сытно бы не поели. Купили нечто дорогое, ощутили радость в момент приобретения, но через день или месяц, вы уже не будете испытывать этого мига радости приобретения.

Но удовольствие от создания картины не покинет вас долгое время. Радость от того, что вы кому то помогли будет греть вашу душу всю жизнь. Если вы научились летать, то радость полета будет с вами всегда. Верно? И от высокими удовольствиями нельзя пресытиться так, как от телесных хотений.

Ну и еще одно из отличий – высокое удовольствие можно получить только через предварительную аскезу, через дисциплину. Что бы творить музыку, нужно потратить годы на освоение языка музыки, овладеть инструментом. Что бы стать летчиком – требуется преодолевать свою лень и учиться.

Ведь и Царствие Божие усилием берётся.

Желания и Цели. В чем разница?

не в сети 1 год

Inna R Рачковская