Радость бытия

Умеем ли мы радоваться? Просто так.
Не как результат чего – то происходящего, а от осознания, Я есмь.
Как правило, нам необходимы какие – то особенные события, особенные моменты, особенные встречи.., чтобы в нас зажегся огонёк Радости, способный создать в нас внутренний свет.
Однако есть в этом некий эгоизм: ну ка, порадуйте меня, повеселите душеньку мою. Согласитесь, по такой схеме происходят многие застолья: сели гости сдержанные, скованные, часто недовольные, выпили по бокальчику винца – водочки, ещё по одному (все ещё неулыбчивые, молчаливые), а уж после третьей и вовсе «возрадовались»! Там уже не Радость, а буйное веселье начинается. ?
Вы замечали, что и малышей на днях Рождения взрослые учат уму – разуму – лить напитки, чокаться… передают, так сказать, опыт.? И не успевает ребенок подрасти, рука уже сама тянется к алкоголю: так его учили радоваться и веселиться.
Это в праздники. А что же в буднях? А в буднях тоска, всеобщее (утрирую), недовольство.
Что же ждать от детей, если взрослые так понимают слово «Радость».
И где же это Радость? Прячется что ли за семью замками?
Ан нет. Она рядом. Она в ожидании, когда мы ее заметим в солнечном зайчике на стене, в одуванчике, взлетающем на ветру, в журчании ручья, в песнопении жаворонка, в шуме дождя, в тишине тумана, в улыбке прохожего, в тесноте объятий, в понимании тебя другом, в неожиданной встрече, в дыхании, в движении, в беге, танце, в прыжке… Нам не до этих мелочей. Мы оградились экранами телефонов, мы углубились в виртуальные игры, мы следуем указкам надоедливых реклам – они уводят нас от Радости туда, где Радость не ценна, другие ориентиры, приводящие к пустоте и одиночеству и не только.
Чему ты радовался #сегодня? В чем ты заметил Радость? Где твоя?
Вот три главных вопроса, которые нужно задавать себе, мужу, жене, ребёнку. И слушать ответы, наслаждаться ими, смаковать, удивляться, восторгаться.
Эти вопросы помогут каждому проснуться, вынырнуть из виртуального мира, открыться Радости, чтобы наполниться светом. А значит что – то важное осознать, проникнуться, соединиться энергетически с Планетой, помочь ей освободиться от наших негативных эмоций и завалов всевозможного мусора.
Чему ты радовался сегодня? – спрошу я вас. Найдите время ответить. Это не страшно.
?☀️благодарю