Учитель йоги – это ёмко

На что нужно ориентироваться при выборе учителя йоги? На качество выполнений  асан? На хорошую физическую форму, или на сертификаты, подтверждающие профессионализм?

Учитель йоги – это не врач. К врачу человек обращается на короткое время, чтобы наложить гипс.

Потому, когда нужно наложить гипс на сломанную ногу, никто не интересуется моральными качествами врача, важно только его умение накладывать гипс.

Учитель йоги – это не инструктор по фитнесу.

Преподаватель йоги – это длительное взаимодействие, и не только физическое.

Когда мы приходим заниматься в группу йоги, то на протяжении 1,5 часов мы «присоединяемся» к преподавателю.

Учитель йоги не только показывает, как нужно выполнять асану. Он в начале вводит учеников в состояние легкого транса – происходит присоединение по дыханию, по голосу… По этому, нужно быть очень аккуратным. На занятиях йоги происходит очень мощный обмен энергиями.

Начиная практику, человек настраивается на практику, начинает чувствовать свое тело, пространство вокруг, начинает взаимодействовать с пространством, настраивается с группой и преподавателем. И дальше, когда учитель показывает асаны, группа не просто повторяет за ним, а начинает чувствовать то же, что чувствует преподаватель.

И так. Если вы находитесь в процессе выбора преподавателя, то нужно увериться,

1. Что это он профессионал своего дела. Посмотрите, где он сам проходил обучение, кто его учителя, какие сертификаты имеет, кто его ученики, каких добились успехов, какие отзывы.

2. Посмотрите, чем человек живет, какие ценности транслирует в мир. Потому что эти ценности станут и вашими ценностями.

Выбирать учителя нужно очень внимательно, ибо с кем поведешься, от того и наберешься.

не в сети 1 год

Inna R Рачковская