Испанские впечатления в марте

Фальяс) праздникфигурыоч красиво

Всякий раз, возвращаясь в Москву после путешествия, я делюсь с вами своими впечатлениями от увиденного. На этот раз речь пойдет снова об Испании,  ее красотах, традициях и праздниках.

Во всех поездках мне хочется увидеть все самое  лучшее, чтобы по возможности запомнить это и стараться включать в свою жизнь такие привычки или обычаи подмеченные в любой стране. И как правило, мне удается узнать секреты, а порой и тайны…)

В середине марта в Валенсии и ее окрестностях празднуется удивительный праздник Фальяс.  Это один из самых значимых празднеств, чередующихся один за другим на протяжении года. Валенсианцы шумный и улыбающийся народ, он знает, как разукрасить обыденную монотонную жизнь. И относятся они к этому торжеству очень основательно, подготавливаясь целый год, создавая занятные фигуры из папье-маше, которые в заключительный день недельного празднования сжигаются под восторженные возгласы и со взорами восторга и осознанием важности проделанного. И не напрасно. Испанцы верят, что с этими ритуальными кострами сжигается все старое, плохое, грустное, расчищая место всему новому и радостному.

И это не  только что придуманный праздник магнатов петардной промышленности, как показалось мне вначале, после непривычных стрельбищ, хлопков, феерверков, хлопушек, вспыхивающих сутра до поздней ночи во всех уголках города, пляжа, улиц и скверов. История этого праздника начинается в 18 веке и продолжается нынче еще более пышно, еще более широко и, конечно, более современно.  Например, теперь информацию о празднике и программе можно получить даже на страницах в Интернете: www.fallas.com

Мне Fallas запомнился множеством милых, ярких картинок, они фотографическими снимками отпечатались  не только в фотографиях, которыми делюсь с вами, но и в моей памяти. Ведь стать участником такого поистине испанского праздника довелось не каждому) Тем более этот праздник для меня символ Элемента Огня. А мне он сейчас как никогда необходим. Почему? Спросите, расскажу) Fallas теперь и мой праздник, и счастлива этим событием, этими эмоциями, и благодарна  за каждый день и час этого яркого момента в моей жизни.

Участвовали в празднике все. Недавно научившиеся ходить малыши, которым родители вручали маленькие хлопушки,  тоже бесстрашно и не вздрагивая, стреляли ими.

Вообщем, все, забывая обо всем: о возрасте, регалиях, социальном статусе, своих проблемах- веселятся, общаются, танцуют, глазеют на кострища, водят хороводы вокруг них. Эдакие отзвуки славянского празднования дня весеннего солнцестояния…

… но много и другого: красивые платья на женщинах, напоминающие  дворцовые наряды знати, расшиты жемчугами и полудрагоценными камнями,  мужчины в таких же ярких жилетках и панталонах с кушаками. Все они устраивают торжественные шествия по улицам городков, а любопытные  горожане, усевшись на вынесенные из домов стулья, рассматривают каждую деталь нарядов и  хлопают в такт танцующих. Особенная энергетика  чувствуется, даже если вы находитесь  на окраине города: все взбудоражены, веселы и как-то по особенному счастливы.

А если люди счастливы, что нужно еще? Снова и снова участвовать в праздниках, готовиться к ним, ожидать начала и не грустить, когда он кончается.

Я желаю вам праздников в каждом дне!

С любовью!

В ближайшее время выложу на ютубе  видео)

мартовское солнце)

МарияХосе)