Как избавиться от страхов?

Снова весна. Вы снова полны энергии, вы действуете или хотите действовать. У вас все наилучшим образом складывается… Вы радостны и улыбчивы, ведь у вас наконец-то все получается так, как вы того желали…

НО, к сожалению, среди этого позитива временами появляется сначала маленький крохотный страх: “Так долго продолжаться не может”… или “Как странно, что все получается”… Затем он приходит все чаще и чаще да так, что становится преобладающей мыслью вашего сознания.

Он словно вирус попадает в организм и, разрастаясь, отравляет наше существование, уничтожая всю работу над собой. Он подобен вирусу, который мы можем подхватить  из многих источников: средства массовой информации  пестрят страшными  историями, фильмы изобилуют сценами насилия, интернет полон негативной информации и таких же  игр, любые разговоры, как правило,  наполнены страхами и опасениями.

Что с нами происходит? Почему все наши старания сводятся к нулю? Отчего все наши стремления к осознанному росту в какой-то миг вдруг перечеркиваются?.. и мы наполняемся обычным страхом,  оставляющим след на любых событиях и переживаниях, отбрасывающим нас на много шагов назад.

Ответ прост: мы ПОЗВОЛЯЕМ НЕГАТИВНОМУ входить, прорастать, увеличиваться и преобладать. Позволяем, бездействуя. Как мы действуем, когда заболеваем гриппом? Мы активно  лечимся, принимаем таблетки и обильно пьем жидкость, чтобы выводить вредный вирус.

Со страхами действия те же. Наша цель -не дать крупицам страха разрастись, превратиться в один большой и пугающий СТРАХ, от которого мы  не будем чувствовать себя защищенными.

Ведь страхи касаются всех областей нашего бытия: отношений, финансовой стабильности, здоровья… Они разъедают нашу уверенность, уничтожая созданное нашими стараниями прежде. И все это происходит сейчас, в эти теплые весенние дни.

Предлагаю вам сегодня два упражнения: простое и непростое. Простое вы можете повторять на протяжении дня множество раз, особенно тогда, когда ваши мысли наполняются страхами.

Глубоко вздохните, и на выдохе произнести слово СТРАХ несколько раз, каждый последующий нужно произносить без первой буквы.

Это будет выглядеть так: СТРАХ- ТРАХ- РАХ- АХ! Улыбнитесь!

Удивительно, но после этого упражнения, вы почувствуете облегчение и освобождение.

Упражнение  КУВШИН не такое простое, как предыдущее. Выполняем его каждое утро. Оно очищает мысли от страхов и сомнений, гнева и раздражения.

Станьте удобно, ноги на ширине плеч. Руки на уровне живота соприкасаются кончиками пальцев, создавая единый замкнутый круг, по которому движется ваша целительная энергия.

Закройте глаза. Расслабьтесь, убрав все мысли, сосредоточьтесь на спокойном дыхании. Достигнув внутреннего равновесия, представьте себя кувшином.То есть верхняя часть вашего тела это верхняя часть кувшина, в районе солнечного сплетения вы представляете источник, он наполняет все ваше тело-кувшин чистейшей водой, а наполнившись, вытекает на землю. Вместе с ней выходят из вас страхи, беспокойство и все негативное, что вам мешает быть радостным и счастливым.

Завершаем упражнение двумя глубокими, резкими вдохами-выдохами. И сжатием-разжатием ладоней. Откройте глаза.

Выполняя это упражнение ежедневно, вы почувствуете, что научились убирать из своего разума мысли, тревожащие и разрушающие вас.

Вам кажутся эти упражнения очень простыми? Проделывайте их каждый день и вы поймете , что сила в простоте и систематичности.

Очень хорошо начать выполнять эти упражнения сейчас, весной, в растущую Луну. Так мы меняем свои привычки, а привычки меняют нашу жизнь.

Улыбаюсь вам по-весеннему.

не в сети 1 месяц

• Evenness

Самый большой страх для меня связан с моими близкими. От переживания за их благополучие, страх оккупирует всё моё мышление, до того момента, пока я не узнаю, что всё хорошо. Борюсь в этих ситуациях со страхом, как истинный борец, отгоняя неготивные мысли и красочно визуализируя счастливый конец. Всё, как ты советовала, Марина! Трудная работа, но непременно помогает. Я верю, что положительные мысли притягивают к себе хороший результат.

• Марина Ракитянская

Само слово говорит за себя –  мы ПЕРЕЖИВАЕМ.

Мы снова и снова рисуем в своем сознании образы возможных негативных событий, думая, что так мы помогаем своим друзьям или близким. Ведь так реагировать нас учили с малолетства на многие события. иначе мы могли прослыть толстокожими или эгоистами.

Самая большая помощь другим состоит в том, чтобы мы представляли их радостными и счастливыми, здоровыми и веселыми.

И прошу вас, мои дорогие, старайтесь выйти из образа борца. Борьба никогда не приводит к хорошим результатам. Только любовь, расслабленность и радость за себя, за других.

Они чувствуют себя несчастными? А вы представляйте себе их радостными. Пусть таковыми они и становятся.