Как я стал вегетарианцем. Вадим Левашов

Этот текст был составлен на основе интервью, которое я дал для сайта vege.one 2 года назад.

Левашов Вадим, 49 лет, Обнинск. Преподаватель йоги.

Вегетарианцем стал больше 4 лет назад, сейчас — осознанный вегетарианец. Вся семья моя тоже теперь вегетарианская (те, кто живут со мной) — это мои дети, жена и родители, включая отца, который раньше без мяса прожить не мог. Ведь это очень известное дело, что мужчина должен есть мясо, и как можно больше, — и даже он ест теперь мясо очень редко.

Вегетарианство вошло в мою жизнь это не сразу, волнообразно. Но потом собрались во едино несколько событий, которые изменили мою жизнь радикально. Первой в моей семье вегетарианкой стала старшая дочь. Они вместе с мужем начали практиковать вегетарианство, и я, занимаясь тогда ещё спортом, зная, что такое спортивное питание, зная, как необходим белок, незаменимые аминокислоты, пытался их обратно вернуть в «нормальную жизнь». Для этого специально подбирал статьи, читал в интернете материалы, чтобы доказать, что на самом деле без незаменимых аминокислот жить невозможно, без белков жить невозможно. И чем больше погружался, тем больше сам понимал, что вообще-то можно: и незаменимые аминокислоты вполне заменимы, и белка вполне хватает в растительной пище. Поэтому я уже был готов к тому, чтобы стать вегетарианцем, а стал уже, наверное, по соображениям ахимсы (принцип ненасилия).

И помог Мне петух из нашего курятника; произошло это таким образом.

Мои родители уехали в другой город и оставили на меня свой дом в деревне и наказали: нужно было зарубить нашего драчливого петуха, ощипать его и приготовить. Я живу на земле уже много лет, и уже сталкивался с такими вещами, но в этот раз это было что-то невероятное. Этот петух ко мне до сих пор иногда во сне приходит, страшные сны — никому бы не советовал, врагу бы не пожелал такое увидеть. Я до сих пор чувствую вину, что я невинное животное зарубил вообще непонятно зачем. Когда жена этот суп варила, от трупного запаха меня воротило. До сих пор, если хоть чуть-чуть варёной курятины запах почувствую, у меня всегда всплывает, накатывает, вообще есть ничего не могу.

До того как я стал вегетарианцем, у меня была серьёзная аллергия. Мне приходилось каждый год весной уезжать на юг, к морю, туда, где не цветет береза и ольха или уже отцвела, иначе — в аллергоцентр под капельницу, очень серьёзно всё. После того как я перешёл на вегетарианство, эти симптомы у меня прошли. Хотя мой лечащий врач говорил мне, что аллергия неизлечима. Оказывается, стоит только перейти на здравое питание, и очень многие болезни сходят на «нет». Стал чувствовать себя намного лучше, запах изо рта ушёл, улучшилось пищеварение.

Конечно, мое исцеление результат комплексного подхода: не только питание, но и плюс моя практика йоги. Но именно питание — это очень важно, поэтому всем советую: попробуйте вегетарианство, это благостный способ питания, который даст вам и лучшее существование, и более долгие годы.

ссылка на статью https://vege.one/articles/kak-ya-stal-vegetariantsem/kak-ya-stal-vegetariantsem-vadim-levashov/

читайте другие статьи на сайте https://vege.one/

не в сети 1 год

Inna R Рачковская