Шаги к Радости

Стареем мы или молодеем (с момента рождения человек движется к завершению пути на планете Землч), есть у нас морщинки или их немного (каждая прожитая эмоция оставляет свой след на нашем лице), как мы были несчастны в прошлом или какие проблемы нас могут ожидать в будущем (момент «здесь и сейчас» важен и для прошлого, и для будущего) – все это не то, на чем нам необходимо фокусировать своё внимание, так как все изменяется и все проходит (вчерашняя морщинка, так волновавшая вас вчера, может показаться сегодня смешной ерундой на фоне более серьезных проблем, а вчера наличие ее на вашем лице казалось ужасом… ).
Мы помним, что негативные мысли, страхи, депрессии множатся, как сорняки, без нашей поддержки. А то, что хрупко, утонченно, ранимо, тянется к свету, требует нашего участия, культивирования.
Момент Радости так непредсказуем: он появляется ниоткуда и исчезает в никуда, словно волшебство, озарившее нашу жизнь особенным светом. Оно не длится вечно, оно приходит, когда считает нужным, и покидает нас, когда в нас что- то ему не по душе.
Чувствуете? От нас, во многом от нас зависит, остаётся ли Радость на долго с нами, в нас.
А мы настолько заняты обвинениями прошлого и страхами за будущее, недовольством в настоящем, что не даём, не даём ей никакой возможности задержаться на дольше.
Природа, как лекарь, пытается нам в этом помочь. Поехали за город, на моря, в горы … – вот этот момент: живи и радуйся. Ан нет: привычка берет своё, то не так и эдак не то. Узнаете себя? То тихо, нет развлечений, то громко, не дают спать.
Недовольство – антоним Радости. С чем вы дружны? Ответили?
Разобраться в себе, честно ответить на важный вопрос – это уже половина дела. Дальше двигаемся постепенно, трансформируя все недовольство в удивление (нейтральная эмоция), затем удивление – в удовольствие от момента, окружения, удовольствие – в восхищение. Радость.
Согласна, это непросто, ведь привычная реакция негативного оценивания плотно укоренилась в сознании. Однако, никто за нас этого не сделает, даже если привлечь магов и волшебников). Только каждый САМ со своими привычками может поработать, очистив себя от негативных эмоций (это как прополоть сорняки в огороде).
Ну так за дело, друзья! Засучили рукава и взялись с энтузиазмом!
#учимсявместе