Ароматные правила. Как правильно использовать эфирные масла и меры предосторожности.

С чего начать знакомство с эфирным маслом и как это сделать правильно и себе не навредить?

• Сначала нужно оценить его аромат. Одно из главных правил ароматерапии: если аромат нравится, то масло будет работать. Если не нравится-нет смысла себя им пытать.
  • Далее мы обязательно изучаем инструкцию к эфирному маслу. Смотрим все показания, противопоказания, советы по применению и дозировки. Это закон. Никакой самодеятельности тк это может быть опасно!
  • Знакомство с маслом мы всегда начинаем с одной капли.
  • Учитываем свой тип личности и темперамент при выборе масла. Например, холерикам и людям, склонным к подъемам артериального давления, следует исходить из минимальных дозировок «жарких» масел (имбирь, корица, мускат, чабрец, гвоздика), а меланхоликам и гипотоникам- релаксирующих ароматов (сандал, лаванда, жасмин, иланг). Адаптогены (нероли, левзея, петит-грейн, мандарин) можно применять без ограничений.
  • Если вы аллергик-каждое масло тестируете на себе 3 дня. В первый день наносите 1 каплю на носовой платок и 4-5 раз в течение дня пробуете вдыхать. Второй день проба на кожную переносимость (смешать с растительным маслом в пропорции 1:5 и нанести на браслетную область запястья или сгиб локтя). На третий день можно попробовать масло добавить в ванну( 1-2 капли на 5-10 минут). Если за 3 дня не случилось аллергической реакции-масло вам подходит.
  • Начинаем использовать масло с самых минимальных доз.
  • Детские дозировки еще ниже взрослых! И пожилым людям мы даем детские дозировки или дозировки всегда вполовину меньше средних доз!
  • В аромалампах (диффузерах) доза 5 капель на 15 кв м. Первые сеансы с новым маслом не должны быть дольше 20 минут.
  • Всегда разбавляем эфирные масла базовыми растительными хорошего качества!
  • Бережем от эфиров глаза! Если масло попало в глаз-не моем водой! НИКОГДА! Протираем маслом макадамии, оливковым или кукурузным. Капаем натуральную слезу или какие-либо смягчающие гелевые глазные капли.
  • Эфирные масла добавляем только в ЭКО-косметику без парабенов, силиконов и консервантов. Тк масла могут «потянуть» всю химию внутрь дермы.
  • Аккуратно применяем масла при беременности, эпилепсии и серьезных системных заболеваниях.
  • Если принимаем ароматы внутрь, то увеличиваем питьевой режим до 1.5-2 л чистой воды!
  • Некоторые масла фототоксичны (цитрусовые). То есть они стимулируют гипертрофированное образование меланина. Это может давать пигментацию, если нанеся масло на кожу, вы вышли на солнце. Через 48 часов может появиться пигментация. Если реакция появилась в виде раздражения и ожога, то на это место в течение 3 недель вечером вы можете прикладывать смесь: 1 ст л кефира плюс 2 капли эфирного масла розы. Ожог или пигментация должна светлеть и исчезать.
  • По всем правилам ароматерапии одно масло применяется не более 21 дня, а затем делается недельный перерыв.
  • Внутрь не принимаем более 7 капель в день! У каждого масла, которое можно применять внутрь, в инструкции прописаны свои дозировки!
  • При смешивании масел не стоит увлекаться. От 2-х до 7-ми (в случае составления духов) будет вполне достаточно.
  • Масла-стимуляторы применяем время от времени, не стоит ими увлекаться.
  • Никогда не стесняемся задавать вопросы ароматерапевту или аромаконсультанту.

Будьте аккуратны и осторожны и тогда ароматерапия будет для вас волшебством и удовольствием!

не в сети 2 года

Supriya K

Сурия Косинская 20 лет практикует и 10 лет обучает Системе Целостного Оздоровления Человека. Нутрициолог. Инструктор йоги и медитации.Аромапракик. Проживает в Италии.

Комментарии: 0Публикации: 39Регистрация: 12-05-2021

Supriya K