Фанатик ли ты? Признаки фанатизма

«Фанатизм» переводится с латыни как «исступление». У людей, страдающих этой патологией, атрофировано сомнение – они слепо верят в идею или человека, которые их взволновали и впечатлили, обожествляют свой идеал. Фанатики отличаются от нормальных людей готовностью жертвовать своей и чужой жизнью, отрицанием критики, социальных норм и здравого смысла. Такие люди не осознают разрушительных последствий своего поведения.

Признаки и симптомы заболевания фанатизмом:

1. Фанатик близко к сердцу принимает события, касающиеся идеи или человека, предмета его фанатизма.
  2. Любая информация, которая подвергает сомнению идею фанатика, или обесценивает его идола, вызывает у фанатика агрессию.
  3. Фанатик не способен критически рассуждать на тему идеи или человека, объекта его фанатизма.
  4. Избирательная слепота и глухота. Даже явные несоответствия, нелогичность или непоследовательность в его идеи фанатику не видны и не слышны.
  5. Фанатик агрессивно реагирует на любые выпады окружающих, касающиеся объекта или субъекта его поклонения.
  6. Любого, по его мнению, “инакомыслящего”, фанатик считает личным врагом.
Фанатик ли ты? Признаки фанатизма.

Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убеждён в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.

— Карл Густав Юнг, Аналитическая психология. Тавистокские лекции

Фанатик ли ты? Признаки фанатизма.

не в сети 1 год

Inna R Рачковская

Инна /координатор мероприятий Школы Радости в Санкт Петербурге/

Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 17-03-2021

Inna R Рачковская

Инна /координатор мероприятий Школы Радости в Санкт Петербурге/

• Марина Ракитянская

Важная и нужная статья, Вадим…
    Так много тех, кто держится за те знания, которые веками впрыскивались в умы людские.
    Особенно важно понимание себя в наше время, когда каждый проходит проверку на готовность отстаивать свои трансформационные знания со спокойствием и достоинством.