Как, наблюдая за дыханием, дойти до просветления?

Легенды утверждают, что Будда оставил нам лишь одну конкретную практику пранаямы. И эта пранаяма не только дыхательное упражнение, она дает успокоение уму, наполняет нас энергией, а главное – приводит к просветлению.

Эта практика называется апанасати пранаяма. Практика наблюдения за дыханием.

Есть разные способы выполнения этой пранаямы. Один из самых распространенных – это постепенное удлинение дыхательного цикла. То есть, практикующий начинает дышать под счет, и с каждым разом увеличивает длинны вдоха и выдоха. До тех пор, пока не выйдет из пределов своей зоны комфортного дыхания. Расслабленное тело и спокойный ум, концентрация на процессе дыхания позволяет значительно увеличить длительность дыхательного цикла. Любое волнение в уме, или появления напряжения в теле заставляет практикующего дышать быстрее. Так длительность дыхания является и индикатором пустого ума и способом ум успокоить (опустошить)

А в видео я показываю еще один из способов выполнения апанасати пранаямы. Нужно наблюдать за дыханием, но не брать его под контроль. Это не так просто, как кажется. Пока мы не думаем о дыхании, мы дышим автоматически, не осознавая. Но, как только мы концентрируемся на процессе дыхания, мы начинаем им управлять. Но как только у вас получиться осознавать свое дыхание, но не контролировать его, то вы запустите процессы восстановления вашей психосоматики и начнете двигаться к просветлению.

«Делая длинный вдох, он знает: я делаю длинный вдох. Делая длинный выдох, он знает: я делаю длинный выдох. Делая короткий вдох, он знает: я делаю короткий вдох. Делая короткий выдох, он знает: я делаю короткий выдох»

не в сети 1 год

Inna R Рачковская