Как относиться к ошибкам других?

Ох как это больно, когда кто-то из близких тебя несправедливо обидел, задел, игнорирует, не замечает, подкалывает, огорчает.

Как больно отзывается все наше существо на обиду… Как долго оправляемся мы от обиды и  как часто затаиваем ее на всю жизнь. Ведь всем известно: самые неприятные моменты доставляют нам своим непониманием именно близкие люди. Вспоминая, восстанавливаем в своем уме прожитые неприятные минуты и рисуем возможные варианты  правильных ответов, придумываем, как можно было изменить ситуацию.  Эти мысленные манипуляции не приносят нам ничего хорошего.

Для чего? Зачем? На что мы тратим ценные секунды и минуты своего бытия?

Как остановить замкнутый круг смакования, обид и тревог, раздражения и накапливания в своей памяти неприятных ситуаций? Как начать общаться со своим обидчиком,  который еще вчера бесцеремонно или ненароком принес тебе столько неприятных эмоций?

Ответ один – ПРОСТИТЬ.

Простить?- недоумеваете  вы и начинаете снова и снова перечислять, за что вы никогда не простите его.  КАК ЖЕ МОЖНО ПРОСТИТЬ за ЭТО,  за ЭТО И  за  ТО??? – вопрошаете вы.

Некоторые до конца жизни вынашивают обиду, взращивая ее до невероятных размеров. По итогу – именно ОБИДА становится одной из главных эмоций  такого человека.

Признаюсь, я долгое время  сама не понимала, как же нужно прощать людей, принесших страдания и негатив в твою жизнь, и даже слово ПРОЩЕНИЕ не до конца мне было понятно.

Ответ пришел вместе со словом ОТПУСТИТЬ.

Так же как мы проживаем хмурый день, ненастную погоду, безрадостные события, зная наверняка, что  будет солнце, рассеются тучи, уйдут печали. Так же как в каждом из нас существует плохое и хорошее – в другом  человеке соединяется и то,  и другое. Он, возможно, сам сожалеет о доставленных вам неприятностях и просто не знает, как вам сказать об этом.   Может он и далек от осознания своего промаха – это его урок-  и пройдет он его или нет – его   выбор.

В этой ситуации   он явился вашим учителем, научившим вас понять вас ту или иную истину.  А если не осознал, то кто – то другой научит его исправлению его ошибок.  “Не судите, да не судимы будете… ” Все в этом мире гармонично.  Только нужно увидеть  эту гармонию.

Важно не зацикливаться на чужих ошибках, a находить в любом встречном хорошее и  доброе  Этим мы уже прощаем его ошибки и улучшаем  общение с этим человеком.

Отпустите п простите все прегрешения другого по отношению к вам. Так же как вы научились прощать себя (а я надеюсь у вас уже получается это).   И будьте открыты для нового общения! Ведь вы помните, что меняя свое мышление на позитивное, вы притягиваете к себе людей с подобным мышлением.  А это значит что в вашу жизнь придут прекрасные помощники, радостные встречи, интересные общения и удивительные события!

Я вам это желаю, восседая на краю высокой горы в Испании, где небеса соединяются с морем, и люди улыбаются друг другу при встрече.

Будет ли у каждого из нас настоящее полное гармонии и света зависит только от нас)