Как помочь нашим детям?

Мы, и это естественно, всегда хотим, чтобы жизнь наших детей была легче, чем наша.  Памятуя о наших  ошибках, сложных ситуациях, неразрешенных проблемах, заблуждениях и неудачах, мы стараемся оградить  своих детей от подобных разочарований.

При этом забываем, что это  наш собственный опыт и он не имеет  никакого  отношения к нашим детям.

Мы забываем, что каждая задача (при правильном ее решении) является новой ступенью к осознанию.

Мы забываем (и это удивительно) себя в юном возрасте и наше негодование по поводу бесконечных советов родителей.

Мы и сейчас, даже убеленные сединами, во многих вопросах, как слепые котята. Так же не научились прощать, понимать, принимать, безусловно любить и притягиваем в свою жизнь зачастую не совсем хорошие события. Но и при таком положении дел учим, наставляем, “зудим” порой,  пугаем своих  уже взрослых детей возможным развитием тех или иных ситуаций, взращивая в них  опасения, страхи и неуверенность в своих силах.

Очень часто ко мне обращаются молодые люди, рассказывая о проблемах со своими  немолодыми родителями и их неумении общаться с их любимыми, избранниками, невестками и зятьями. Подобные ситуации непонимания близких  людей встречаются нередко.

Не от этого ли все  печатные издания пестрят объявлениями ПРИВОРОЖУ, РАЗВЕДУ, ВЕРНУ и т. д. ?  Это же прямое подтверждение, что мы просто подтверждаем свою некомпетентность, свое неумение разрешать проблемы и передаем их в руки чужих людей, не задумываясь над тем, каков будет результат. А он, как правило, бывает плачевным.

Наши мысли материальны.  И мы, как родители, не задумываемся над тем, что, рисуя в своих мыслях картины пугающие нас, где главными героями являются наши дети, вредим им. Например, если  наш ребенок задержался по пути домой вечером, наше  подсознание  любезно предлагает нам не самые красивые развязки ситуации, рисуя в наших мыслях страшные картинки из  новостных лент или услышанные от кого-то истории.  В такой ситуации стоит поработать над своим взглядом и мысленно обрисовать  хороший путь для вашего ребенка.

Ну признайтесь, кто начинает свой день с того, что проснувшись представляет свое дитя улыбающимся и счастливым? Вряд ли многие занимаются этим. А напрасно. Ведь  это одна из мощнейших практик по привлечению в жизнь ваших детей процветания и благополучия.

Кто-то  саркастически улыбнется, услышав такую  элементарную  практику и забудет о ней, а кто-то попробует воплотить ее в свою жизнь. И его старания увенчаются успехом: отношения  с вашим чадом станут более гармоничными, да и многое станет получаться  у маленького или  взрослого ребенка гораздо лучше.

Только без перерывов, каждое утро представляем: наш ребенок улыбается, смеется, кружится, танцует, наслаждается. Скажу вам по  -секрету, это не так и просто, множество мыслей, мыслеформ, образов будут вытеснять из вашей головы образ счастливого ребенка. не останавливайтесь, а целенаправленно продолжайте.

И результат  не заставит себя ждать) не откладывайте на потом.

Всем радости и добрых отношений!

• Evenness

Мариночка, я стараюсь использовать эту практику, когда переживаю за своего ребёнка. Мне помогает!

• Марина Ракитянская

Спасибо за комментарий, Эвеннес. Очень радостно, что такие несложные действия помогают нам создавать светлую реальность для нас и для наших детей. И при этом ощущать, что мы не соломинки, несомые потоками жизни, а полноправные участники и композиторы Симфонии Жизни)