Важность настоящего момента… или Снова о Радости

Как правило, наши мысли крутятся в прошлом или в будущем. То мы прокручиваем свои вчерашние переживания, то страшимся нежелательных событий будущего. Так или иначе, мы выскальзываем из нынешней минуты, не получая удовольствия и радости от того, что происходит сейчас с нами.

Моя добрая приятельница пришла ко мне на днях заплаканная с  извечным русским вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ? И слезы ее были вызваны тем, что, познакомившись с интересным мужчиной, заставившим дрогнуть ее сердце, она, вместо того чтобы наслаждаться моментом общения с ним (а моменты были правда очень светлыми и радостными), она буквально измучила себя вопросами : Куда могут зайти эти отношения? Тот ли этот мужчина? Она является ли его женщиной? Как могут эти отношения развиваться?

Обилие этих вопросов настолько выбивало ее из равновесия, что вместо наслаждения моментом и обмена друг с другом добрых эмоций, она нарисовала себе мысленно нелицеприятное будущее, испугалась и, по итогу, разубедила и себя, и его в необходимости поддерживать любые отношения. Сейчас она уже печалится о том, что лишила себя возможности узнать, как могли развиваться их отношения вообще.

Что здесь и скажешь.

Она просто упустила  момент Здесь и Сейчас, попытавшись использовать свой предыдущий опыт, втиснув и того мужчину, и себя в уже существующие рамки имеющихся шаблонов. Возможно, этим же занимался и “ее” мужчина. Так поступают многие из нас, опираясь на опыт своих родителей, друзей, знакомых и опыт, пережитый уже нами. Она перепрыгнула через замечательный момент своей жизни, проживая вчерашние разочарования, и ожидая их же в будущем. Знакомое каждому из нас  действие.

При этом мы забываем, что самым важным моментом  в любой миг есть Радость, которую нужно рассмотреть и ощутить, а это может случиться только  в осознанном состоянии своего Я. Эта радость присутствует всегда. Просто отказываясь проживать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, мы отказываемся замечать и чувствовать ее.

Вернемся к моей знакомой. Она не смогла распознать свою радость в тот момент, когда ей уже было подарено счастье, боясь своих ошибок в будущем. Сегодня она сожалеет о том удивительном состоянии, которое ей подарил мужчина, и тем самым живет неким образом – вчерашним прошлым. Так она своими руками превращает свое Здесь и Сейчас снова  в момент, ускользающий от нее, так как в нем она не может распознавать Радость. И ведь это не единичный пример в ее Жизни.

Так мы с ней разложили по полочкам ситуацию. “Что же дальше?”- спросила она. А вот ответ уже  для всех нас.

Дальше необходимо заняться уже нынешним ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Перестать мучить себя не сделанным вчера, отпустить страхи за будущее и заняться распознанием  Радости в сегодняшнем дне. И это работа, работа над собой может стать поистине увлекательной и самое главное действенной. Ибо вы избавитесь от неудовлетворенности, и даже самые болезненные ситуации перестанут доставлять вам страдания, и все в Жизни начнет вызывать восхищение.

Такой новый взгляд поможет вам рассматривать подобные ситуации, встречи с самыми разными людьми как учителей, которые буквально указывают на ваше неумение ЦЕНИТЬ ВСЕ, ДАННОЕ ВАМ. Ведь каждый момент нашей жизни -это бесценный дар. КАЖДЫЙ!

Вы можете с этого момента быть счастливы всем своим бытием? Если у вас появляется более или менее положительный ответ, то вы перестанете сопротивляться настоящему моменту и станете  распознавать в нем РАДОСТЬ. И этим  начнете старательно создавать следующие новые моменты  в соответствии с новым восприятием.

Существует СЕЙЧАС. Менять его, сопротивляться ему, отменять его так же нелепо, как обвинять кого-то в том, что ваше СЕЙЧАС таково, ибо таковым именно ВЫ его создали.

Наверное повторюсь, но ваш ум не живет в настоящем времени, он не в Сейчас. Еще один пример. Вы обладаете  какой- либо вещью. Она вам мила. Вы любуетесь ею, наслаждаетесь. Все это происходит до тех пор, пока вы не разрешите себе подумать об этой вещи в прошлом или будущем.

Я так мечтаю, чтобы у меня эта вещь появилась. Меня очень огорчает, что ее у меня нет.

Я так была счастлива, когда у меня эта вещь была, я снова хочу ею наслаждаться.

Как только подобные мысли начинают посещать вас, вы снова размещаете себя не в Здесь и Сейчас, а где-то либо в прошлом, либо в будущем, а это снова ведет к неудовлетворенности и беспокойству. А там где они, нет места Радости. Увы…

Радость в настоящем, СЕЙЧАС. Остается рассмотреть ее и радоваться. Не лишайте себя такой возможности, впуская в свою Жизнь сожаления об упущенных возможностях, и страхи о том, что никогда не случится.

Лучше в состоянии радости или именно состоянием радости создавать следующие сейчас. Вот, примерная схема создания вашего радостного будущего. Учитесь настраивать свое Здесь на радостную волну. Пусть получается это  у вас.

И позволяйте это делать другим!)

• Катерина

Благодарю Вас! Статья предназначена каждому из нас! И действительно, порой мы проводим целый день в мыслях о вчера.
    А теперь давайте возьмем это за правило – и будем с вами ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

• Марина Ракитянская

Да, Катерина, отличное решение! Это самая лучшая позиция: пребывать в гармонии со всем остальным, что существует СЕЙЧАС.
      она позволяет радоваться Сейчас и создавать следующие Сейчас такими же радостными, без негатива.

• Галина Ивановна

Я например думаю, что живу моментом. И не могу не расстраиваться от того, что вижу и что задевает мое сердце за живое. И от этого на сердце тяжело часто бывает, ведь жизнь в России сейчас не самая легкая.

• Марина Ракитянская

Это замечательно, что вы живете моментом. Но на что вы тратите свои силы и время? Помогает ли кому-либо Ваши переживания? Имеет ли смысл это ценное время занимать мыслями, которые притягивают подобные подтверждения в ситуациях. Не лучше ли сфокусировать свое внимание на том, что же хорошего есть в вашей жизни? Возможно сделав это, Вы облегчите свое сердце и ситуация близ вас станет меняться.