Большое Ветвистое Дерево

Вы наверняка временами ощущаете, как вихрь событий вашей жизни подхватывает вас и несет то вверх, то вниз, вправо -влево, да так, что не чувствуете землю под собой, уносимые ветрами перемен в неизвестном направлении. Такое  чувствование себя свойственно  сейчас очень многим людям, возможно  в связи с тем, что мы живем во времена перемен не только социального порядка, но и в астрологическом плане: сейчас происходят довольно  весомые перемены – именно с ними связаны обсуждения   2012 года. Планета Земля входит в новые координаты во Вселенной, и мы, как части единого целого не можем не почувствовать на себе мощные  потоки перемещений.

Так что же? Уподобиться пушинкам, несомым в разные стороны или  все же почувствовать себя уверенно стоящими на земле? И радоваться ветрам и изменениям, происходящим рядом?

Для чувствования надежности, весомости своей,  для понимания того, что человек является генератором энергий Земли  и  Солнца, для трансформирования этих потоков в свое здоровье, благополучие и спокойствие, я предлагаю вам удивительное упражнение. Его можно выполнять отдельно или с  “Шестью  правилами Здоровья” (о них речь идет на  одноименном вебинаре, настоятельно рекомендую его  внимательно прослушать)

Практика Большое Ветвистое Дерево

В ней важны не только  выполнения физических действий, но и ваше умение  представлять, фантазировать, визуализировать (“визуализировать” означает увидеть то, что уже якобы существует).

Вам неободимо представить себя деревом, большим и ветвистым, с листьями красивыми и сочными. Интересно, что практикующие представляют себя совершенно разными деревьями и по названию, и по возрасту,  и по наличию листвы. Думаю, что эта визуализация уже подскажет вам, в каком состоянии, физическом и душевном, вы находитесь сейчас, в данный момент.  Со временем, следуя систематическим занятиям, вы  вместе с представлением о себе, как о дереве, будете выравниваться, стройнеть, здороветь и молодеть.  И, наверняка, через год-два из скрипящего, с крючковатыми пальцами –  ветками дерева;) вы превратитесь в статное,  здоровое, с хорошей осанкой и мощными корнями древо. Не верите? Давайте начнем!

Итак, ноги на ширине плеч, колени слегка присогнуты, подбородок опущен на грудь, тело расслабленно, спина прямая, глаза прикрыты или закрыты.

Представьте, что обе ваши ноги как бы прорастают в землю… и превращаются в корни могучего дерева. Подобно корням дерева они впитывают влагу, питательные вещества и энергию из земли – инь.

Представьте, что ваше туловище вырастает высоко в небо, превращаясьв ствол и могучую крону, и принимает энергию Космоса – ян.

Поднимите обе руки так, чтобы ладони находились напротив  груди, внутренней стороной к вам, как будто вы держите перед собой воздушный шар. Представьте его, почувствуйте пальцами.

Забудьте о своей позе, о себе -человеке. Почувствуйте, как снизу, сквозь ноги – корни поднимается энергия Земли, а сверху поступает сила Космоса. Почувствуйте это движение, соединение этих энергий в вас.

Вдыхайте воздух глубоко и ровно и выдыхайте так же, представляя, что кислород поступает через листья и кору. Наполняйтесь, множьте энергию воображаемого шара, руками  переместите его в район пупка. Именно здесь происходит смешение энергий.

Выходить из этого состояния нужно постепенно. Представьте ветер, пошевелите руками – ветками в такт ветру, стряхните накопленную усталость, закостенелость, онемение. Руки опускаем, приходим в свое обычное состояние снова при помощи дыхания, делая его менее глубоким.

Работа  по практике Большое Ветвистое Дерево помогает накопить  энергию и увеличивает  жизненные силы, развивает интеллект и способности. Человек, занимающийся подобной практикой, как правило, устойчив к стрессовым ситуациям –  устойчив психологически. У такого человека не возникает беспричинного страха. Он знает, что любое дело ему по плечу, и он берет на себя ответственность за все проиходящее. При правильно принятой позе и верном представлении, практикующий чувствует сильный поток энергии.

Завершающее действие: растираем  очень сильно ладони  рука об руку и как бы умываем ими лицо, растираем ушные раковины, каждую руку поглаживаем, каждую ногу и похлопываем спину вдоль позвоночника, кладем ладони в область почек. Таким образом мы распределяем накопленную энергию  в каждый орган, в каждуюклеточку своего тела.

Будьте здоровы летом и зимой!

• Evenness

Спасибо, Марина, за статью!

Много раз наблюдала  в Центральном Парке людей, делающих такие или похожие упражнения. Теперь приятно понимать, что они означают…а как часто следует выполнять их?

• Марина Ракитянская

Да, и я каждое утро в парке Даль-Янь встречала многих людей, делающих такие упражнения, Evenness.

И мне прежде было не понятно, что же делают эти люди. Теперь я понимаю, что таким образом они накапливают ценнейшую энергию в организме.
    Присоединимся к ним) А упражняться необходимо два раза в день по 30 минут Много это или мало? Мы  порой можем говорить с подругой 2 часа по телефону,