Как вернуть самообладание в любой ситуации

У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда нам кажется, что весь мир против нас. Нас не покидает ощущение, что все и вся настроено враждебно к нам, не давая  вздохнуть,  словно наваливаясь и давя. Проблемы так и сыпятся, словно из рога Изобилия, разрушая устоявшиеся конструкции нашей жизни.

И если прокрутить назад  пленку  с запечатленными событиями, то мы наверняка найдем причину этой лавины, сметающей все на пути. Не удивляйтесь, это могут быть всего лишь несколько минут испытанных негативных эмоций, но глубоко засевших в вашем теле.

Ведь когда мы впускаем в свою жизнь злость, раздражение, уныние, гнев, мы открываем путь в свою жизнь всему тому, чего так старательно сторонимся. И действуют они разрушительно.

Более десяти лет я занимаюсь изучением различных школ и метафизических направлений, перепробовав  различные практики для возможной блокировки подобных эмоциональных состояний, и лучшими из них стараюсь делиться с вами.  Не понаслышке знаю,что этот вопрос волнует многих:

Как вовремя остановить поток негативных мыслей?

Как не подключится к негативным излучениям другого человека?

Как найти тот механизм, который поможет каждому из нас вовремя остановиться в раздражении и гневе?

Как сделать так, чтобы не накапливать свои эмоциональные переживания?

– все эти вопросы конечно встанут перед каждым, кто начинает свой путь к саморазвитию, в самосовершенствованию, узнаванию себя.

Эта методика приносит колоссальную пользу каждому. Предвосхитив неверия мужчин (менее эмоциональных и более рациональных как таковых), скажу, что на практике включающие в свою жизнь эту технику, становятся более уравновешенными и спокойными  в любой ситуации. А не к этому ли мы все стремимся? Спокойно и гармонично встречать негативные проявления других людей, не подключаясь к ним, ведь все мы все стремимся  к внутреннему и внешнему равновесию.

Давайте найдем минут 10 для небольшого упражнения -медитации:

—отыщите спокойное место, где вас никто не будет отвлекать

—сядьте на край стула с прямой спиной

—сделайте несколько медленных вдохов -выдохов, желательно представляя вдыхаемый воздух ярко изумрудным цветом, а выдыхаемый- наполненный вашими нежелательными для вас эмоциями (я представляю , что выдыхаемый воздух окрашен серыми красками, ведь он вобрал в себя все ненужное: обиды, гнев, разочарования…)

—погрузитесь в себя, мысленно абстрагируясь от всего внешнего

—теперь представьте, что вы уподобились обычному градуснику (этот образ себя в роли градусника уже развеселит почти каждого и отвлечет от грустных мыслей)

—посмотрите на себя со стороны, представляя, что от вашего пупка, когда вы гневаетесь, поднимается к самой макушке  столбик термометра, зафиксируйте это состояние

—а теперь намерено попробуйте опустить столбик до комфортного для вас состояния

—внутренним усилием, визуализируя, вы сделаете то, что раньше вам не удавалось сделать самостоятельно- понизить уровень гнева в вашем теле, вернув его в место, где он зарождается, наполняя весь разум и тело разрушительной эмоцией

— еще раз сделайте вдох-выдох, и на выдохе откройте глаза

Теперь почти по мановению волшебной палочки, а на самом деле управляя процессами происходящими в вашем теле и в целом ситуацией, вы избежали многих ненужных последствий как для вас, так и для всех.

Мне эта практика очень напоминают сказку из детства о волшебном горшочке. Помните, когда люди не знали волшебное слово, и горшочек варил и варил кашу, которая заполнила всю кастрюлю, дом, улицу и город???

Так и мы порой подобны этому горшочку, кипим, варимся, наполняемся до краев.., другим передаем и множим. множим, множим… Вот если бы научиться так аккумулировать  РАДОСТЬ?! Давайте стараться вместе!)

Заканчивайте увеличивать негативное. направьте свою энергию на мирные цели.

Пусть обязательно получится у вас! И научите своих детей, чтобы они не несли в свою взрослую жизнь наши ошибки.

С любовью к вам)

не в сети 1 месяц