Одиночество

“Знаешь ли ты что такое одиночество?” –                                                                                             спросил он ее. “Знаю,” – сказала она и при этом улыбнулась.

Каждый из нас в разные моменты своей жизни испытывал одиночество. Одиночество нас пугает, сковывает наши мысли и чувства. Наверное, это ощущение заложено в нас еще с момента рождения, когда мы отделяемся от чего-то не имеющего ни конца, ни начала. Возможно, это чувство остается в нас еще и от того, что подспудно, на уровне подсознания мы страшимся его, понимая, что именно в одиночестве мы узнаем о себе гораздо больше, чем тогда, когда мы окружены вниманием или просто находимся в компании.
  Именно в одиночестве мы предоставлены сами себе: наши мысли, наши взгляды, принципы, заблуждения, догмы, сомнения – все предстает перед нами не прикрашенное словами, интонациями. Возможно, мы даже ощущаем тишину, пустоту… Чаще нас это пугает, и мы, боясь снова и снова заглянуть в себя, несемся к телефону, чтобы позвонить подруге или выходим на улицу, смешиваясь с толпой, всей своей сущностью пытаясь заглушить в себе чувство одиночества, такого холодного и непонятного.

Мы так делаем, не понимая, что не убегать от этого состояния нужно, а наоборот, пытаться вникнуть в него, войти, чтобы разобраться с самим собой, чтобы найти точку отсчета. Она, как ось в планете Земля: есть, хотя и не видна. Она то, отчего исходит наша сила, наша любовь.

Это состояние дает нам прекрасную возможность осознавать, благодарить, любить, творить, прощать, вникать, меди-тировать, расслабляться, плыть по безбрежному Океану Бытия. И только тогда, когда все это проделано, мы, наполненные и успокоенные, радостные и счастливые можем идти общаться, чтобы делиться узнанным, понятым, прочувствованным…

Что же происходит на самом деле? Мы, как слепые котята, не видя дальше своего носа, порой опустошенные, наполненные страхами и стрессами стремимся окружить себя близкими и не очень людьми.
  Чем мы можем с ними поделиться? Всем тем, чем полны сами: грустью, печалью, унынием, сомнениями, порой непонятной агрессией, неуверенностью в завтрашнем дне. Мы общаемся с подругами, вступаем в разные сообщества, днюем и ночуем в одноклассниках, знакомимся на сайтах, пишем письма, отвечаем на них… Все это нужно, БЕЗУСЛОВНО. Но где, где найти в этом шквале, потоке общения время для ОБЩЕНИЯ с СОБОЙ?
Где найти время для одиночества?
 Когда ты предоставлен сам себе, когда твой мир наполнен тишиной, когда ты уровновешен и эмоционально спокоен. Когда все то, что окружает тебя, со страстями и переживаниями отодвигается на второй план, и на первый выходишь ты, один на один с тем, что ты из себя представляешь, с твоими заблуждениями и самокопаниями, может быть.
 В такой час приходит время заглянуть в себя, разложить все по полочкам, вытряхнуть ненужное и открыть в себе тот источник, который да- да, возможно зарос весь лопухами, и может даже несколько камешков есть на нем. Этот источник и есть Любовь.
Сумеете разыскать ее в себе, тогда ваше одиночество превратиться в цветущий сад (тот, кто это узнал, поймет меня). Вы начнете делиться этим осознанием, как феерическими рисунками, цветами. Вы узнаете, что вмеесте с этим одиночеством в вашу жизнь хлынет поток, поток, изменяющий все и вся.
Будем благодарны одиночеству, именно оно открывает пред нами многие тайны мироздания.

Взаимосвязь между  одиночеством и умением расслабляться бесспорна, поэтому присоединяйтесь к нашему разговору уже сегодня вечером.

30 сентября в 20.00 по московсому времени состоится вебинар на тему “Умение расслабляться”. Вот ссылка на него

• наташа

Замечательная статья. Спасибо, Марина. Очень резонирует с моим состоянием.
    Только в спокойном состоянии ума можно услышать свою душу и по-настоящему узнать себя. Одиночество – это благо.

• Надежда

Одиночество -не такая простая и однозначная тема. Человек всегда внутри себя одинок, внутри себя. Хотя он может общаться со множеством людей,  веселиться, но это всё внешняя жизнь, а внури себя у каждого проходит своя жизнь, невидимая никому. И если человек сам себе интересен, то  даже находясь наедине с собой, он никогда не будет одинок.Я раньше очень боялась одиночества и не могла находиться одна, но потом постепенно занимаясь ритмологией, я начала изучать себя, и я стала интересна сама себе, вы не представляете как это интересно и здорово.

• Марина Ракитянская

Да, соглашусь,Надежда, тема непростая и неоднозначная. Тем неменее  ее нужно затрагивать.
       Знаю, что множество людей сидят в своих квартирах в одиночестве и при этом испытывают щемящее чувство тоски, которая разъедает.
       Знаю людей,  (и отношу к ним и тебя) которые увлечены познанием мира, познанием самого себя. Это ли не путь к правильному ощущению  одиночества?)