Общение через камеру?..

Самая большая роскошь    на свете –

роскошь человеческого общения

Антуан де Сент-Экзюпери

Общение – это одна из величайших возможностей в мире. Как мы пользуемся этой возможностью? Понимаем ли мы ценность этого богатства или низводим ее в обыденность и принимаем как данность? Или еще хуже, получив в свое распоряжение компьютерную связь, замещаем реальное общение на чаты, сайты и скайп, забывая, все это призвано помогать, а не стать основным в общении.

Сколько раз в неделю вы встречаетесь с друзьями за чашкой чая в кафе? И сколько раз вы переписываетесь с ними на “одноклассниках”, например? Уверена, перевесит интернетное общение. Мужчины пытаются заменить реальные встречи с женщинами на общение по веб-камере, переставая осознавать всю прелесть встреч, флирта, ухаживаний.

Что происходит? Мы разучились общаться. Может быть, и совсем никогда не умели. Все пытаемся упростить, ускорить, не получая при этом удовольствия, не наслаждаясь моментом и созерцанием. Все в спешке, все в суете. И самое важное, даже живя бок о бок с друг другом, мы не слышим, мы не видим, мы не говорим – мы не общаемся. Отсюда – непонимание, не узнавание – пустота.

Думаю, что изначально наше неумение общаться вытекает именно из этой пустоты внутри нас. Ведь проживая жизнь в спешке, суетливо, мы не успеваем наполниться сами чем-то важным: восторженностью, любованием, наслаждением, любовью. Ведь по сути, общение – это обмен энергиями. Есть ли все это в нас? Или мы подобны сухим семенам в скорлупке, закрыты со всех сторон. Кому до нас достучаться?. .

У каждого из нас есть выбор: оставаться семенем или прорасти, открыться, почувствовать, наполниться, осознать. Выбрав второе, мы получаем прекрасную возможность расти и учиться делиться всем узнанным, изведанным. Делиться – не это ли общение?

Общение – это уважение, признание интереса к тому, с кем общаешься. Общение – это открытие своего мира для того, с кем ты хочешь общаться.

Что можем мы показать ? Ни в этом ли ответ на вопрос, отчего же так трудно общаться? Ни в этом ли ответ почему так много одиноких людей? Так им спокойнее, никто не будет вторгаться в их жизнь: захотел – отключил камеру, вышел с сайта, и он снова в покое.

Только покой этот относителен. Только покой этот рано или поздно наскучит, и вам захочется понимания, поддержки, улыбки, разговора , познания мира другого и открывания своего мира – всего того, что составляет настоящее общение.

Все это невозможно без познания себя, все это невозможно без медитации, узнавания себя.

Если  это случится, любое наше действие становится общением: с деревьями, с цветами, со звездами, с птицами. Вся жизнь превратиться в общение, если ты сумел пообщаться с собой.

И пусть остается общение через камеру – так мы можем чаще встречаться с друзьями из других городов, но только не основным методом общения, не главным.

Давайте пойдем внутрь себя, именно это приведет нас к пониманию и общению.

Вот ссылка на отрывок из книги “Наши разноцветные дни”  http://narod.ru/disk/27092314001/15-15.mp3.html , она тоже о понимании и общении.

• Evenness

“Общение – это уважение, признание интереса к тому, с кем общаешься. Общение – это открытие своего мира для того, с кем ты хочешь общаться”…какое правильное определение этого слова!…
    Трудно и сложно общение со внешним миром без понимания самого себя. Я- такое комплексное понятие, полное эмоций, которые подчас чужды самому его обладателю. Общение с природой, книгами, окружающими нас людьми не только помогает прислушаться к самому себе, но также учит понимать других. Мы созданы для общения!
    Сравнивая веб и прямое общения, я считаю, что зачастую в современном мире интернета мы заменяем личное общение вообще, довольствуясь одной – двумя фразами через сайты общения с теми, кто живёт рядом по соседству, не видя их месяцами, порой годами….и чем длиннее этот момент, тем сложнее общение, которое впоследствии переходит просто на “нет”. Видя реакцию собеседника , его радость в глазах, его улыбку и пусть даже огорчение на твои слова при общении в прямую, в живую,  слыша интонацию его голоса,  понимаешь, что это незаменимо никакими смайликами. Что же касается веб-общения с друзьями, родными, которые недосягаемы из-за географических расположений – то лучше, чем интернет ничего лучшего пока невозможно придумать!!!!
    Спасибо за статью, Марина.

• Марина Ракитянская

Да, Evenness, умение общаться изначально с собой приводит к умению общаться с другими. Мы порой не умеем ни того, ни другого.
      а как хочется порой соприкоснуться с человеком близко-близко, чтобы услышать его мысли, и дать послушать свои. при этом светлых мыслей должно быть больше, а значит снова возвращаемся к работе над собй, к своему духовному росту.
      Спасибо за прекрасный, глубокий комментарий, Evenness!