Причина и следствие

Причина и следствие  – один из основных Законов, дошедших до нас из глубины веков из разных источников.

Причина и следствие – теорема, доказанная каждым из нас на протяжении нашей Жизни.

Причина и следствие – закон, работающий безошибочно, и пренебрежение им – причина  наших страданий и бедности, болезней и разочарований.

Быть вдумчивым. Все что необходимо для того, чтобы этот Закон действовал с лучшим результатом для нас. Быть разборчивым в тех многочисленных  вариантах, которые предлагает нам Жизнь. Поступки, мышление, слова, эмоции – все является причиной для последующих следствий.

“Что я говорю? Что я делаю? Что я думаю? Какие эмоции я сейчас испытываю? Какие возможные последствия все это будет иметь?” – вот вопросы, которые имеет смысл задавать себе ежедневно. Ибо ответы на них мы получаем уже в будущем в виде событий.  И необходимо сейчас скорректировать ответы на них сейчас, дабы не получать того, чего мы не желаем.

Мы часто сетуем на невезение или кого-то другого, повинного в наших переживаниях и неудачах, и   не догадываемся или не хотим осознавать, что на каком-то этапе мы пренебрегли законом Причины и следствия. Но незнание законов не освобождает от наказания. В итоге мы снова и снова получаем результат в настоящем от  прежних мыслей, слов, эмоций и действий. А нынешнее наше состояние бытия станет причиной того, что произойдет  в будущем.

Вы когда-нибудь замечали,  что многие события в жизни происходят так, словно большое зеркало отражает наши действия? То что вы делаете другим, вы делаете себе. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ, ДЕЛАЙТЕ СЧАСТЛИВЫМИ ДРУГИХ.

Иногда кажущийся незначительным поступок, может привнести в  будущем просто глобальные изменения. Помните, как у Рея Бредбери история с бабочкой?

Не бывает незначительных слов, мыслей и эмоций. Все они рано или поздно превращаются  в моменты нашего бытия.То, что есть в следствии, уже присутствует в причине.

Все внутри нас. Если это осознание приходит, то каждая мысль,  посетившая вас, будет вами анализироваться и меняться, потому что вы будете задавать себе вопрос: “Какие следствия будет иметь эта мысль в моем будущем?”. Так будет происходить настройка или сонастройка вашего Я с общими вибрациями Мироздания. Так вы встанете на путь обретения радости, процветания и добра.

Каждый из нас –  ПРИЧИНА того, что происходит в нашей жизни, сознаем мы это или нет.

Лучше это понимать. Как музыкант настраивает струны гитары перед каждым концертом или  репетицией, так и мы правим наши мысли, поступки  и эмоции ежедневно. Ведь от этого зависит великий концерт нашей Жизни.

С любовью к вам, из Валенсии
фотоотчет о январе в Испании.

• Иван

Марина, мне нравятся Ваши статьи, емкие и краткие.                                                            По утрам открываю Ваш сайт, чтобы создать себе хорошее настроение. Всегда жду новых ваших фотографий и мыслей.
    С благодарностью. Иван

• Елена

Всем Доброго времени суток! Статья хорошая и наводит на мысли о судьбе. Существует ли для Вас, Марина, понятие – Судьба (неразумная и непостижимая предопределённость событий и поступков человека), т.е. те события в жизни, которые не зависят от поступков человека? То, что человек не в силах изменить или я ошибаюсь, человеку подвластно все?

• Марина Ракитянская

Елена, благодарю за отзыв и вопрос.

Судьба. На своих семинарах я говорю о ней часто, предлагая очень интересную технику. У каждого она , безусловно, есть. Но какой мы ее видим? Посидите в тишине, представьте ее. Какая у вас она?

Я представляю ее красивой девушкой с длинными волосами, голубыми глазами и правильными чертами лица. Я общаюсь с ней, принаряжая ее, вплетаю в ее косы красные ленты и плету для нее из цветов венок.

Что мешает вам представить, как вы надеваете ей красные бусы, так хорошо гармонирующие с ее губами?)

Создайте ее образ, наряжайте ее, балуйте… Как знать, быть может все эти действия приведут  к подобному отношению Ее к Вам?

Ведь мы все ждем от Судьбы подарков… а сами создали образ Судьбы-Судьбинушки, несчастной и страдающей. Все взаимосвязано в этом прекрасном из миров: наши слова, поступки, наши игры из детства, наши взрослые игры…

Что мешает нам быть волшебниками, меняющими свою Судьбу к лучшему, меняя свое отношение к ней.

и вот здесь, в этот момент игры снова начинает действовать Закон Причины и Следствия.