Об ответственности

Многие сетуют на неправильное поведение своих партнеров, знакомых, друзей, “половинок”, точно зная, что и как те делают не так.

Но почти никто не хочет осознавать свою ответственность за то, что происходит в их жизни.

Мы и не хотим догадываться, что все происходящее с нами есть результат наших мыслей, убеждений, взглядов на  прожитые события. Ведь это мы еще вчера и позавчера создали свое сегодняшнее настоящее.

Конечно вы и не думали в тот день, когда вы испытывали ярость или раздражение, что этими эмоциями вы заложили основу для происходящего сейчас, в данный момент. И уж совсем не догадываетесь, что ваше сегодняшнее состояние и эмоции влияют на ваше будущее.

Представим себе комнату, в которой находятся два человека. Они чем -то опечалены. Их энергетический уровень совсем низкий. Пересказывая друг другу подробности грустного события, они опускают свою жизненную энергию все ниже и ниже. И вот один вспомнил что-то смешное, рассказал другому, передал ему энергию других эмоций – они смеются, атмосфера в комнате меняется, она наполняется невидимыми вибрациями радости. И каждый, кто войдет в эту комнату почувствует, что здесь хорошо. Он наполнится чем-то невидимым, но почему-то приятным и вдохновляющим. Так в доме, где происходит скандал, входящие всегда чувствуют тяжелую энергетику и наоборот, шутка, хорошая история заставляют всех улыбаться.

Представьте, что в этой комнате и тот, и другой человек-это вы: первый человек -это вы ДО, а второй- вы человек ПОСЛЕ.  ДО и ПОСЛЕ осознания. И отныне перестаньте пересказывать трагические  и не совсем радостные события своей жизни себе и другим. Отныне вы настроены на радость, смех, доброжелательность, любовь, улыбку, процветание и счастье. только так вы сможете создать свое будущее иным, отличающимся от предыдущего этапа.

Вот такая простая схема: мы вчерашние, создаем свое сейчас. А сейчас мы создаем свое будущее. Вот в чем  ценность каждого конкретного момента. Вот почему так важно осознавать, какие эмоции мы испытываем, какие мыслеобразы мы создаем, какие слова мы произносим.

Раздражаясь, злясь, осуждая, ревнуя, негодуя, мы призываем к себе только подобные эмоции и переживания. Они как правило, не заставляют себя долго ждать, а мы называем это “черной полосой”,  и свято верим, что мы не имеем никакого отношения к  ее построению. Мы сами  кирпичик за кирпичиком строим свое настоящее вчерашними переживаниями . И реальность формируется, точно отражая наши пожелания.

Наше настоящее – это наше детище, взлелеянное нашими же эмоциями и действиями, мыслями и словами. И дается оно нам для переосмысления, осознания наших неверных состояний в не совсем далеком прошлом.

На деле: мы недовольны своим прошлым, страшимся будущего и забываем о настоящем. Как правило, мы несчастны  в самом важном моменте, настоящем. Мечтая о светлом будущем (отзвуки социалистического прошлого), когда будем больше получать денег, когда вырастут дети, когда что-то купим, когда куда-то поедем, когда кого-то встретим, мы забываем о сегодняшнем дне, в котором много всего прекрасного, но нам до этого почему-то нет дела.

Это похоже на пазлы:  отдельные кусочки картона мы складываем в картинку. Тот кто делает это старательно, вдумчиво получает то, что он желает. Тот же , кто  подключает торопливость и негодование, как правило, до конечного результата вряд ли дойдет – картинка так и не сложится.

Если подключить к процессу любовь и благодарность,  удовольствие от процесса гарантированно, и желаемое превзойдет все ожидания.

Если мы выражаем недовольство моментом, мы продлеваем его, еще более усугубляя его неприятность.  То, что мы принимаем, стараемся понять, осознать, открыться пониманию, становится для нас определенным уроком и помогает нам подняться на уровень более интересный для нас, открывающий нам новые горизонты бытия.

Итак, главное правило: рассмотреть настоящий момент с осознанием, что он наилучший для вас на данном этапе жизни, находя в нем то, что может вас порадовать либо то, что вас учит понимать и принимать. Это будет одной из ступеней, приближающей вас к созданию желаемой действительности.

Пора принимать ответственность за все, что происходит в вашей жизни. Тот кто готов, вперед!Я вас поддержу.

, наделяя вашу жизнь того же качества энергией