ТВ или окна…

Пишу эту статью, дорогие друзья, отдыхая в Италии на прекрасной вилле в предместьях Рима на берегу изумительного озера. Окна в этом доме, как огромные экраны  телевизоров, приоткрывают мне и моим близким виды на сад с  многочисленными растениями, проплывающие мимо лодки, летящих чаек над озером, колокольню, звенящую на всю округу в определенные часы.

Эти изумительные картины мира всем своим многообразием удивляют,  восхищают и заставляют нас  быть благодарными тому, к чему мы прикоснулись и тому, что мы видим.   Эти картины мира настойчиво напоминают нам о том,  в каком удивительном мире мы живем.

Сидя на диване или готовя обед,  я всегда наблюдаю  в эти огромные окна за изменениями, происходящими вне дома: то ли это солнечные блики, каждый раз меняющие очертания сада, то ли  ящерицы, с удивительной юркостью бегающие по нагретым камням, то ли утки, своим кряканьем напоминающие мне о  местах Пришвина в Подмосковье.  Все эти картины открывают  ОКНА,  так напомнившие мне огромные экраны телевизоров, без которых многие из нас не представляют свою жизнь.

Так ли они нам нужны и какой энергетикой нас наполняют? Вспомните свое состояние после просмотра очередных новостей или программ. Как правило,  это страх или переживание  за действующих героев, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Лавиной  текут из сериалов и программ  в наши головы и души насилие и беспросветность. А мы  и не подозреваем, что наши неудачи и срывы тесно связаны с негативной информацией, полученной из телевизионных ящиков (хотя нынче они и не похожи на ящики).

Мы собственноручно позволяем кому-то  занимать наши мысли и умы тем, что играет с нами злую шутку, мешает нам менять  свое мышление на более позитивное и радостное. И при этом мы стремимся все более усовершенствованные модели разместить  в наших домах, не осознавая, что позволяем себя кодировать.

Прежде и мне казалось, что если я не просмотрю новости и не  буду в курсе всех новых событий, то  жизнь проходит мимо меня. Сейчас я осознаю, что смотря телевизор, отслеживая чужие судьбы, мы проживаем не свои жизни и запоминаем чужой  жизненный опыт.  А как же наше решение  идти своим совершенно иным путем к Процветанию и Радости? Поверьте, на этом пути телевизор – плохой помощник.

Что вы поставите на первое место при выборе:  утренняя пробежка или интересный сериал, гимнастические  упражнения или трансляция любых соревнований, чтение важных аффирмаций или бесконечные новости. Если вы  выбрали  первое, то вы на верном пути. Вы действуете, участвуете, стремитесь. Второй путь наблюдателя приведет к совершенно иным результатам.

И только каждый из нас может сделать свой выбор. Я его сделала, ставя перед собой  задачу много путешествовать и воочию видеть то, о чем нам рассказывают замечательные программы путешественников. “Мечты сбываются, особенно мои!”- говорю я себе по утрам и понимаю, что это так, просыпаясь в Италии или Китае.

Здесь тоже есть телевизоры, но я выбираю ОКНА!)