Целомудрие. Слово, которое больше не нужно?

Я хочу поговорить не о нравственности. Хотя, если говорить о целомудрии, то конечно, коснешься и этого… Я преподаватель йоги. И хочу проговорить о практике йоги.

Когда мы практикуем осознанную йогу на коврике, то в каком направлении двигается наше внимание? Мы наблюдаем ощущения растяжения, наблюдаем напряжения и избавляемся от них, мы наблюдаем пранические ощущения. Но одно из самых главных объектов наблюдения – это ощущения связей между частями тела, между конечностями и центром тела, между центром тела и опорой. И в результате тренировки у нас появляется ощущение целостной структуры тела. И не только тела. Становится целостным всё наше существо. Тело-душа-дух. Мы начинаем ощущать единство внутри себя и не только: мы начинаем чувствовать единство с миром, с пространством. Гармонию внутри и снаружи.

В слове “целомудрие” есть два корня – “целый” и “мудрый”. И в осознанной йоге мы становимся более целыми и более мудрыми. Причём именно ощущение целостности ума и сердца даёт нам мудрость понимать окружающий мир.

Вспомните – когда вы чувствуете себя неважно, то говорите, что “вы разваливаетесь на части”. Разобщённость, разбитость – это всё слова с явным отрицательным смыслом. И, конечно же, сюда же относится слово “развращённость”.

Сейчас целомудрие стало пониматься в обществе упрощённо.

ЦЕЛОМУ́ДРИЕ – То же, что девственность (в 1 знач.).

Источник определений: “Oxford Language

Конечно же, в современном мире, где девственность почти полностью утратила свою ценность, не стало места и для целомудрия.

Порой мне кажется, что есть определённые силы, которые ведут борьбу на уничтожение таких ценностей, как целомудрие в нашем мире.

А как вы считаете, “целомудрие” – это слово и в самом деле устарело, и силы разврата победили?

Я буду продолжать заниматься йогой, преподавать ее и стараться нести здравые идеи. Буду рад, если ко мне присоединитесь и вы)))

Целомудрие. Слово, которое больше не нужно?

не в сети 1 год

Inna R Рачковская